Вот уже полвека надымские газодобытчики с честью несут славное звание Первопроходцев. Медвежье, Юбилейное, Ямсовейское, Бованенковское, а также Уренгойское и Ямбургское – эти месторождения голубой газовой строкой вписаны в историю предприятия, став значимой частью жизни каждого работника компании.
Сегодня коллектив «Газпром добыча Надым» с уверенностью смотрит в будущее. И вектор на-правления развития Общества – Арктика. Перспективы своей деятельности компания в первую очередь связывает с обустройством ямальского центра газодобычи. Именно ему отведена ключевая роль в развитии отечественной газовой отрасли на ближайшие 100 лет.
Продолжается освоение Бованенковского месторождения, которое обеспечивает компании значительную долю добываемого газа. Планируется реализация проектов реконструкции и технического перевооружения добычных объектов, а также проектов нового строительства. В частности, дообустройство сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ.
На Харасавэйском ГКМ освоение только набирает обороты. Сейчас на месторождении ведутся строительно-монтажные работы производственного комплекса и объектов инфраструктуры, параллельно продолжается ликвидация экологического ущерба, накопленного ещё в советский период. Впереди – разработка и обустройство Крузенштернского газоконденсатного месторождения.
Обширный фронт работ Общество выполняет в Надым-Пур-Тазовском регионе. Все плановые мероприятия, которые реализуются на «первенце» компании – месторождении Медвежье – при-званы продлить срок его эксплуатации и поддержать объёмы добычи. В ближайшие десять лет здесь будут идти реконструкция и техническое перевооружение ряда объектов. Подобный комплекс работ предстоит выполнить и на других старейших месторождениях компании – Юбилей-ном и Ямсовейском.
Пять десятилетий общество «Газпром добыча Надым» находится в авангарде российской газовой индустрии. Пять десятилетий зажигается яркими огнями новогодняя ёлочка на козырьке административного здания предприятия, сообщая об очередном выполнении годового плана по добыче «голубого золота». «Я даю стране газ!» – с гордостью может сказать каждый работник компании. И этот факт – неоспорим!