Как самостоятельно устранить открытый огонь на начальном этапе? Ещё один курс обучения для руководителей «Газпром добыча Надым» прошёл в пангодинском отделении Учебно-производственного центра. Правильно применять первичные средства пожаротушения и эффективно отрабатывать практические навыки учились представители Управления по содержанию коммуникаций и сооружений.
– Любую тренировку предваряет учёба. В рамках теоретической части отрабатывались необходимые действия: вызов пожарной охраны, применение средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, реагирование на возможный сигнал, например, задымление, – отметила Маргарита Королёва, мастер производственного обучения. – Тему раскрыл наш внештатный преподаватель, представитель Медвежинского газопромыслового управления Александр Лебедев. Практика прошла на территории пожарной части № 48, а продолжительность обучения в целом составила 40 часов.

Такой курс обучения касается тех объектов, где проживает или временно пребывает одновременно 50 человек и более, а также объектов, отнесённых к категориям повышенной взрывопожароопасности, взрывопожароопасности и пожароопасности. Важно уметь анализировать состояние пожарной безопасности организации, проводить учения (тренировки) по эвакуации людей и защите материальных ценностей из зданий и сооружений в случае возникновения пожара. По итогам учёбы выдаётся удостоверение о повышении квалификации. Следующая группа ответственных лиц пройдёт такой курс обучения в апреле 2023 года.
Фото предоставил Сергей Лушников